Liste der Forschungsreferenten / IAF-Mitarbeiter der HAW in Baden-Würrtemberg

An jeder Hochschule für Angewandte Wissenschaft bestehen inzwischen Einrichtungen, die die Funktion eines Forschungsreferats inne haben. Sie nennen sich meistens - traditionsgemäß - "Institute für Angewandte Forschung (IAF)". Im Grunde verstehen sie sich als Service-Einheiten für alle Forscher und an Forschung Interessierten der jeweiligen Hochschule.

Hier finden Sie die Ansprechpartner/innen. Die Liste unterscheidet zwischen:

Eine Liste aller Institute mit den Forschungsschwerpunkten und den Namen der jeweiligen Leiter/innen (häufig gleichzeitig die Prorektoren für Forschung), steht hier: Organisation der Forschung  

Zentrale Funktionen

Koordinierungsstelle Forschung,

www.koord.hs-mannheim.de

Dr. Rolf Thum,

Tel. 0621/292-6393, 
thum@hs-mannheim.de

Geschäftsstelle des "Baden-Württemberg Center of Applied Research (BW-CAR)",

www.hochschulen-bw.de

Dr. Holger Fröhlich,

Tel. 0711/995281-62,  froehlich@haw-bw.de 


Forschungsreferate, IAF-Mitarbeiter

Hochschule Aalen

Stabstelle Forschung und Transfer

Dr. Ralf Schreck

Tel. 07361/576-2254, ralf.schreck@htw-aalen.de

Hochschule Aalen

IAF

Bernhard Mäule

Tel. 07361/576-3321, bernhard.maeule@htw-aalen.de

Hochschule Albstadt-Sigmaringen

IAF

Volker Oertel

Tel. 07571/732-9159, 
oertel@hs-albsig.de

oertel@hs-albsig.de

Hochschule Biberach

IAF - Geschäftsführender Leiter

Dr. Carsten Merten

Tel. 07351/582-224, merten@hochschule-bc.de

Hochschule Biberach

IAF - Forschungsmanagement

Andreas Hennig

Tel. 07351/582-530, Andreas.hennig@hochschule-bc.de

(gegenwärtig in Elternzeit)

Hochschule Esslingen
Standort Göppingen


IAF

Ralf Colin

Tel. 07161/679-1165, ralf.colin@hs-esslingen

 

Hochschule Esslingen

IAF

Dr. Heidi Reinl

Tel. 0711/397-4592, heidi.reinl@hs-esslingen.de

Hochschule Esslingen

IAF

Clemens Harr

Tel. 0711/397-3251, clemens.harr@hs-esslingen.de

Hochschule Furtwangen

IAF, Forschungsreferentin

Dr. Manuela Philipp

Tel. 07723/920-2104,
phm@hs-furtwangen.de

Hochschule Furtwangen

IAF

Caroline Armbruster

Tel. 07723/920-2100,
arm@hs-furtwangen.de

Katholische Hochschule Freiburg

IAF

Nicole Wegner-Steybe

Tel. 0761/200-1456
nicole.wegner-steybe@kh-freiburg.de

Katholische Hochschule Freiburg

IAF

Stefanie Klott

Tel. 0761/200-1455
Stefanie.klott@kh-freiburg.de

Evangelische Hochschule Freiburg

Forschungsreferentin

Stefanie Pietsch, M.A.

Tel. 0761/47812-86
pietsch@eh-freiburg.de

Hochschule Heilbronn

Prorektorat Forschung, Transfer, Innovation

Dr. Henning Groscurth

Tel. 07131/504-6934, henning.groscurth@hs- heilbronn.de

Hochschule Karlsruhe

IAF

Arno Lagaly

Tel. 0721/925-2358, arno.lagaly@hs-karlsruhe.de

Hochschule Karlsruhe

IAF

Livia Molnar M.A.

Tel. 0721/925-2398
livia.molnar@hs-karlsruhe.de

 

Hochschule Karlsruhe

IMP

Claudia Hertweck-Maurer

Tel. 0721/925-2395, claudia.hertweck-maurer@hs-karlsruhe.de

Hochschule Kehl

Kehler Institut für Angewandte Forschung
(KIAF)
Michael Drees

Tel. 07851/894-199
drees@hs-kehl.de

Hochschule Konstanz

Forschungsreferat / IAF

Andreas Burger, MBA

Tel. 07531/206-325, burger@htwg-konstanz.de

Hochschule Konstanz

Forschungsreferat / IAF

Ulrich Hutschek

Tel. 07531/206-668
ulrich.hutschek@htwg-konstanz.de

Evangelische Hochschule Ludwigsburg

IAF

Kerstin Bernhardt-Graevinghoff

k.bernhardt-graevinghoff@eh-ludwigsburg.de

Evangelische Hochschule Ludwigsburg

IAF, internationale Projekte

Dr. Thomas Fliege

Tel. 07141/9745-269,
t.fliege@eh-ludwigsburg.de

(derzeit Lehrkraft für besondere Aufgaben)

Hochschule für öffentliche Verwaltung und Finanzen Ludwigsburg

IAF

Mijo Bozic

Tel. 07141/140-566,
bozic@hs- ludwigsburg.de

Mannheim

IAF

Dr. Monika Neubauer

Tel. 0621/292-6445, m.neubauer.@hs-mannheim.de

Mannheim

Research Management Center

Dr. Söhnke Voss

s.voss@hs-mannheim.de

Mannheim

Research Management Center

Dr. Maria Victoria Rodriguez

Tel. 0621/292-6579
m.rodriguez@hs-mannheim.de

Hochschule Nürtingen-Geislingen

IAF Geschäftsführung

Wolfgang Bortt

Tel. 07022/201-272,
wolfgang.bortt@hfwu.de

wolfgang.bortt@hfwu.de

Hochschule Offenburg

IAF, Forschungsrefernet, Standort Gegenbach

Dr. Gunnar Henschen

Tel. 0781/205-170,
gunnar.henschen@fh-offenburg.de

Hochschule Offenburg

IAF, Forschungsreferentin, Standort Offenburg

Dr. Ira Pawlowski

Tel. 0781/205-4618,
ira.pawlowski@hs-offenburg.de

Hochschule Ravensburg/Weingarten

IAF

Susanne Eppelt

Tel. 0751/501-9702,
eppelt@hs-weingarten.de

Hochschule Reutlingen

Reutlingen Research Institute

 

Ulrich Wilke,

Tel. 07121/271-1413,
ulrich.wilke@reutlingen-university.de

 

Hochschule Reutlingen

Reutlingen Research Institute

Marijana Tomin

Tel. 07121/271-1464
marijana.tomin@reutlingen-university.de

Hochschule Reutlingen

Reutlingen Research Institute

Simone Bradbury

Tel. 07121/271-1422,
simone.bradbury@reutlingen-university.de

(gegenwärtig in Elternzeit)

Hochschule Rottenburg

IAF

Dr. Katrin Schwineköper

Tel. 07472/951-218,
schwinekoeper@hs-rottenburg.de

Hochschule Rottenburg

IAF

Jan Springorum

Tel. 07472/951-210,
Jan.Springorum@hs-rottenburg.de

Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd


IAF, Forschungsreferentin

 

Dr. Brigitte Hirner

Tel. 07171/602-697
brigitte.hirner@hfg-gmuend.de

Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd

IAF, Forschungsreferentin

Martina Kattein

Tel. 07171 / 602-620, martina.kattein@hfg-gmuend.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule der Medien

IAF

 

Alexandra Wenzel

Tel. 0711/8923-2614
wenzel@hdm-stuttgart.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule der Medien

IAF

Michael Krebes

Tel. 0711 8923-2618
krebes@hdm-stuttgart.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

IAF

Annette Kunz-Engesser M.Eng.

Tel. 0711/8926-2792,
annette.kunz-engesser@hft-stuttgart.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

IAF, internationale Projekte

 

Marine Paichard

Tel. 0711/8926-2504, marine.paichard@hft-stuttgart.de

 

Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

IAF

Dipl.-Ing. Katharina Mohr

Tel.(0711 8926 2988
katharina.mohr@hft-stuttgart.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

IAF
Dr.-Ing. Ángela Blanco-Vogt

Tel. 0711 8926 2956
angela.blanco-vogt@hft-stuttgart.de

Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

Fakultät Vermessung, Informatik und Mathematik

http://www.hft-stuttgart.de/Forschung
Dr. Anja Ernst

Tel. 0711 8926 2508
anja.ernst@hft-stuttgart.de

Hochschule Ulm

IAF

Martin Krahforst

martin.krahforst@hs-ulm.de

Hochschule Ulm

IAF

Angelique Stich

stich@hs-ulm.de

Vorwiegend Drittmittelbewirtschaftung, Projektadministration

Hochschule Furtwangen

 

Antje Geier

Tel. 07723/9202053
geia@hs-furtwangen.de

Hochschule Karlsruhe

IAF

Joachim Kaiser

Tel. 0721/925-2362, joachim.kaiser@hs-karlsruhe.de

Hochschule Konstanz

IAF

Alexander Rößler

Tel. 7531/206-171
alexander.roessler@htwg-konstanz.de

Hochschule Offenburg

IAF

Henning Rauenbühler

Tel. 0781/205-158
henning.rauenbuehler@hs-offenburg.de

Hochschule Offenburg

IAF

Sandra Lutz-Vogt

Tel. 0781/205-4695, 
sandra.lutz-vogt@hs-offenburg.de

Hochschule Reutlingen

Reutlingen Research Institute (RRI)

Kerstin Kuhn

Tel. 07121/271-1402, kerstin.kuhn@reutlingen-university.de

Hochschule Reutlingen

Reutlingen Research Institute (RRI)

Irene Löffler

Tel. 07121/271-1405,
irene.loeffler@reutlingen-university.de

Hochschule Rottenburg

IAF

Silvia Metzger

Tel. 07472/951-218,
metzger@hs-rottenburg.de


Hochschule Stuttgart - Hochschule für Technik

IAF, Referat Finanzen

Katharina Orth, B.A.

Tel. 0711/8926-2347
katharina.orth@hft-stuttgart.de

katharina.orth@hft-stuttgart.de

Vorwiegend Betreuung von Promovenden und Promotionskollegs

Hochschule Furtwangen

Promotionskolleg

Iris Steidle

Tel. 07723/920-2105, sti@hs-furtwangen.de

Hochschule Konstanz

IAF / Promotionskolleg

Géraldine Kortmann

gkortman@htwg-konstanz.de